FICG35 ANUNCIA SELECCIÓN DE PELÍCULAS EN COMPETENCIA

FICG35 ANUNCIA SELECCIÓN DE PELÍCULAS EN COMPETENCIA

El Festival Internacional de Cine en Guadalajara en su edición 35 (FICG35) a realizarse del 20 al 27 de marzo de 2020, se complace en anunciar  títulos seleccionados para la Competencia Oficial en sus secciones: Premio Mezcal, Largometraje Iberoamericano de Ficción, Cortometraje Iberoamericano, Premio Maguey, Premio Internacional de Largometraje de Animación y Premio Internacional Rigo Mora de Cortometraje de Animación

Son más de 100 películas las que conforman la Competencia Oficial y que se disputan los Palmarés de la edición 35 del Festival Internacional de Cine en Guadalajara.

FICG35 ANUNCIA SELECCIÓN

Premio Mezcal

FICCIÓN

1.    Corazón de mezquite de Ana Laura Calderón
2.    Instrucciones para Su de José Ramón Chávez
3.    Los lobos de Samuel Kishi
4.    Ni tuyo, ni mía de Sandra Solares 
5.    Ok, está bien… de Gabriela Ivette Sandoval
6.    Yo Fausto de Julio Berthely

DOCUMENTAL

1.    Border South de Raúl Octavio Paz-Pastrana (México, Estados Unidos)  
2.    Cosas que no hacemos de Bruno Santamaría
3.    Las flores de la noche de Eduardo Esquivel y Omar Robles
4.    La Mami de Laura Herrero Garvin (México, España)
5.    Volverte a ver de Carolina Corral Paredes
6.    Yermo de Everardo González

Largometraje Iberoamericano de Ficción

1.    Agosto de Armando Capó Ramos (Cuba, Costa Rica, Francia)
2.    Araña de Andrés Wood (Chile, Argentina, Brasil)
3.    La bronca de Daniel Vega Vidal y Diego Vega Vidal (Perú, Colombia)
4.    Filho de Boi de Haroldo Borges (Brasil)
5.    La fortaleza de Jorge Thielen Armand (Venezuela, Francia, Países Bajos, Colombia)
6.    La hija de un ladrón de Belén Funes (España)
7.    Intemperie de Benito Zambrano (España)
8.    La llorona de Jayro Bustamante (Guatemala, Francia)
9.    Maternal de Maura Delpero (Argentina, Italia)
10.  Piola de Luis Alejandro Pérez (Chile)
11.  Shine your eyes de Matias Mariani (Brasil, Francia)
12.  Tu me manques de Rodrigo Bellott (Bolivia, Estados Unidos)

Largometraje Documental Iberoamericano

1.     A media voz de Heidi Hassan y Patricia Pérez Fernández (Cuba, España, Francia, Suiza)
2.     El agente topo de Maite Alberdi (Chile, Estados Unidos, Alemania, Países Bajos, España)
3.     Avanzaré tan despacio (que te parecerá que retrocedo) de Natalia Solórzano (Costa Rica)
4.     Brouwer. El origen de la sombra de Katherine T. Gavilán y Lisandra López Fabé (Cuba)
5.     El campeón del mundo de Federico Borgia y Guillermo Madeiro (Uruguay)
6.     El canto de las mariposas de Núria Frigola Torrent (Perú)
7.     Hálito azul de Rodrigo Areias (Portugal, Francia, Finlandia)
8.     Meseta de Juan Palacios (España)
9.     Meu Querido Supermercado de Tali Yankelevich (Brasil) 
10.   El segundo entierro de Alejandrino de Raúl Soto (Colombia)
11.   This Film is About Me de Alexis Delgado Búrdalo (España)
12.   Varados de Helena Taberna (España)

Cortometraje Iberoamericano

FICCIÓN

1.    Azul claro de Alfredo Castruita Álvarez (México)
2.    La capa azul de Alejandra López (Puerto Rico)
3.    El eco del caracol de José Alberto Anguiano Silva (México)
4.    En el cielo me dejas caer de Sebastián Claro (Chile)
5.    El fin de todas las cosas de Norma Vila (España)
6.    Günst ul Vándrafoo / Ráfagas de vida salvaje de Jorge Cantos (España)      7.    Lunas de Marte de David Desola (España)
8.    Marionetas de Nacho Clemente (España)
9.    Mateoren ama de Aitor Arregi, Jose Mari Goenaga (España)
10.  La medallita de Martín Aletta  (Argentina)
11.  El milagro de Daniela López Lugo (Chile)
12.  Monstruo Dios de Agustina San Martín (Argentina)
13.  La mugre de Pau Bösch, Berta Galvany (España)
14.  Pendeja de Sebastián Torres (México) 
15.  El silencio del río de Francesca Canepa (Perú)
16.  El síndrome del ártico de Borja Echeverría Lamata (España)
17.  Subway de Carlos García de Dios (España, Estados Unidos)
18.  El tamaño de las cosas de Carlos Felipe Montoya (Colombia)
19.  Los últimos recuerdos de Abril de Nancy Cruz (México) 
20.  Un becerro con dos cabezas de Rodney Llaverías (República Dominicana)

DOCUMENTAL

1.    ( ( ( ( ( /*\ ) ) ) ) ) Ecos del volcán de Saul KakCharles Fairbanks (México)
2.    Artiko de Josu Venero y Jesús Mari Lazkano (España)
3.    Batalha de Caio Castor, Clara Lazarim, Rica Saito y Guilherme César (Brasil)   
4.    Centella de Claudia Claremi (Cuba)            
5.    Ecos de René Villanueva Gámez, Pedro Pablo Hernández de Obeso, Joab Gabriel Molina Ruvalcaba (México)
6.    Especulaciones sobre J.R. de Fernando Vergara Riquelme (Chile) 
7.    Expiatorio de Manuel Acuña (México)    
8.    El infierno de Raúl De la Fuente (España)    
9.    Litoral de Juanjo Rueda (España)      
10.  Lupita – que retiemble la tierra de Mónica Wise Robles (México, Estados Unidos)

Premio Maguey

1.    Canción de invierno de Silvana Lázaro (México)
2.    El cazador de Marco Berger (Argentina)
3.    Cosas que no hacemos (México)
4.    Las flores de la noche de Eduardo Esquivel y Omar Robles (México)
5.    Futur Drei de Faraz Shariat (Alemania)        
6.    Isaac de David Matamoros, Ángeles Hernández (España)         
7.    Kokon de Leoni Krippendorff (Alemania)
8.    Las mil y una de Clarisa Navas (Argentina)
9.    Moffie de Oliver Hermanus (Sudáfrica)
10.  Port Authority de Danielle Lessovitz (Estados Unidos, Francia)
11.  Tu me manques de Rodrigo Bellott (Bolivia, Estados Unidos)
12.  Vento Seco de Daniel Nolasco (Brasil)
13.  Yo, adolescente de Lucas Santa Ana (Argentina)  

Premio Internacional de Largometraje de Animación

1.    Fritzi: A Revolutionary Tale de Ralf Kukula, Matthias Bruhn (Alemania, Luxemburgo, Bélgica, República Checa)
2.    El gran cuento de los osos de Lorenzo Mattotti (Francia, Italia)
3.    The Prince´s Voyage de Jean-François Laguionie, Xavier Picard (Francia, Luxemburgo)
4.    Strike de Trevor Hardy (Reino Unido)
5.    Un disfraz para Nicolás de Eduardo Rivero (México)
6.    Zero Impunity de Nicolas Blies, Stéphane Hueber-Blies (Luxemburgo, Francia)

Premio Internacional Rigo Mora de Cortometraje de Animación

1.    A la cabeza de Andrea Santiago (México)
2.    Alebrijes de Luis Salas (Colombia)
3.    La casa de la memoria de Sofía Rosales Arreola (México)
4.    Carne de Camila Kater (Brasil, España)
5.    El desfile de los ausentes de Marcos Almada Rivero (México)
6.    Fuenf de Peter Kaboth (Alemania)
7.    Iktamuli de Anne-Christin Plate (Alemania)
8.    Introducción a la historia de la filosofía occidental de Aria Covamonas (México)
9.    Layers de Mariel Alejandra Buenfil Blazquez (México, Estonia)
10.  Maïja de Arthur Nollet, Maxime Faraud ,Mégane Hirth Emma Versini, JulienChen, Pauline Charpentier (Francia)
11.  Malakout de Farnoosh Abedi (Irán)
12.  Minotauro de Enrique Diego (España)
13.  Pace de Kai Stänicke (Alemania)
14.  Sangro de Tiago Minamisawa, Bruno H. Castro, Guto BR (Brasil) 
15.  Sous la Glace de Quentin Nory, Milan Baulard, Flore Dupont, Laurie Estampes, Hugo Potin, Ismail Berrahma (Francia)
16.  Symbiosis de Nadja Andrasev (Francia, Hungría)
17.  The Cyclops Diet de Conall Pendergast (Canadá)
18.  The Physics of Sorrow de Theodore Ushev (Canadá)                 
19.  Warum Schnecken Keine Beine Haben de Aline Höchli (Suiza)

https://ficg.mx/35/public/home

FICG35 ANUNCIA SELECCIÓN DE PELÍCULAS EN COMPETENCIA

Advertisements